Все о бизнесе

Разделы: История и обществознание

“…Крепостное право на крестьян отменяется навсегда” (Александр II)

(Урок-презентация на тему “Крестьянская реформа 1861 года”. 8-й класс)

Цели и задачи урока:

  • Познакомить учащихся с личностью Александра II.
  • Сформировать представления о предпосылках и причинах отмены крепостного права.
  • Путем анализа основных положений реформы выявить ее прогрессивные и крепостнические черты.
  • Способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями ПК.
  • Содействовать воспитанию уважения к истории России.

Оборудование урока:

  • Компьютер и проектор.
  • CD – “Энциклопедия истории России 1862–1917 гг. ”

Литература

  1. Учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной “История государства и народов России XIX век”, М., 2002.
  2. Поурочные разработки к учебнику “История государства и народов России XIX век”, М., 2001.
  3. Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993.
  4. Ключевский В.О. Собрание сочинений. Том V. М, 1989.
  5. Чулков Г.И. Императоры: психологические портреты. М., 1991.
  6. Урок строится по схеме презентации, созданной в программе PowerPoint.

В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.

Вся презентация состоит из 18 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы.

Первый слайд презентации является опорным планом урока.

Ход урока

1. В начале урока учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами.

2. Основная часть урока.

Знакомство учащихся с личностью Александра II.

Александр II

Учитель: 18 февраля 1855 года при весьма загадочных обстоятельствах, в самый разгар Крымской войны, умирает император Николай I. Существует версия, что это было самоубийство человека, осознавшего, что страна находится на грани катастрофы, и своей смертью открывавшего путь новому поколению правителей. “Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот” – говорил, умирая, Николай I.

Николай I

Рассматривается слайд с изображением Александра II, его жены Марии Александровны и его отца Николая I.

Ученики отвечают на вопрос: Какие же проблемы оставил Александру II его отец?

Учитель: Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 года и получил блестящее воспитание как будущий император. Поэт В.А. Жуковский был главным наставником цесаревича, старался привить ему либеральные взгляды на общество.

В.А. Жуковский

М.М. Сперанский преподавал ему право.

М.М. Сперанский

Е.Ф. Канкрин – экономику.

Е.Ф. Канкрин

Рассматривается слайды с изображением преподавателей Александра II – В.А. Жуковского, М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина.

Во время путешествия заграницу Александр II познакомился со своей женой, а, побывав в Сибири, просил отца проявить милость к декабристам.

Жена Александра II

Рассматривается слайд с изображением Александра II.

Ученики отвечают на вопросы: Как воспитание Александра II повлияло на его характер? Как личные качества царя могли отразиться на ходе исторических событий?

Учитель: Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество. Вспомните, когда и кто из правителей пытался решить этот вопрос?

В совместной работе учитель и ученики составляют хронологию предпосылок отмены крепостного права.

Рассматривается слайд “Предпосылки отмены крепостного права” по ходу составления хронологии.

Учитель: Проблема отмены крепостного права постоянно обсуждалась в российском обществе. Прежде всего, она имела моральную, человеческую сторону.

Ученики отвечают на вопросы: Какое было отношение в русском обществе к крепостному праву? Вспомните, кто из русских писателей обличал ужасы крепостного права? Какие тайные общества и организации выступали за отмену крепостного права?

Рассматривается слайд “Отношение к крепостному праву в российской печати”.

Ученики обсуждают цитаты из периодической печати тех лет: К.Д.Кавелин “Записки об освобождении крестьян”, А.И.Герцен журнал “Полярная звезда”, А.И.Герцен, Н.П.Огарев “Колокол”.

Учитель совместно с учениками приходит к выводу: В середине XIX века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права, тем не менее, принять решение об его отмене Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств.

Ученики заполняют таблицу “Причины отмены крепостного права”.

После заполнения таблицы работа проверяется по заранее составленному слайду.

Подготовка к отмене крепостного права.

Александр II

Учитель: 30.03.1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые заговорил о необходимости отмены крепостного права: “…лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершиться снизу”.

Рассматриваются слайды “Подготовка к отмене крепостного права”.

3.01.1857 г. – образование Секретного комитета “для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян”.

Октябрь 1857 г. – виленский генерал-губернатор В.Н.Назимов от лица дворян просит разрешения обсудить вопрос об освобождении крестьян без наделения их землей

20.11.1857 г. – Александр II издает рескрипт об учреждении из числа дворян губернских комитетов для обсуждения условий освобождения крестьян.

Февраль 1858 г. – Секретный комитет переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Председателем назначен великий князь Константин Николаевич.

Март 1859 г. – учреждена Редакционная комиссия. Председателем назначен генерал Я.И.Ростовцев. Главная задача: рассмотреть все материалы, поступившие из губерний и составить на их основе общий проект закона об освобождении крестьян

Ученики отвечают на вопросы: Как вы думаете, почему Александр II добивался, чтобы инициатива в отмене крепостного права исходила от дворян? Какую роль в этих реформах он отводил себе?

Учитель ставит перед учениками проблемное задание: сразу же после речи императора перед дворянством министр внутренних дел С.С. Ланской поручил своему помощнику А.И. Левшину собрать все имеющиеся в предыдущем царствовании проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив их, министр пришел к выводу, что придется выбирать из трех возможных вариантов освобождения крестьян. Каковы были эти варианты?

Рассматривается слайд “Варианты освобождения крестьян, представленные Редакционной комиссией”.

Ученики отвечают на вопрос: Как вы думаете, какой вариант и почему избрал Александр II?

Рассматривается слайд “Завершение работы над проектом крестьянской реформы”.

Основные положения крестьянской реформы.

Учитель: 19 февраля 1861 г. Александр II подписал манифест “О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта”. В документе было записано: “Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда”.

Ученики начинают работу с основными положениями манифеста:

Рассматриваются слайды “Основные положения манифеста”.

Пункт 2 – Порядок личного освобождения.

Крестьяне:

  • лично свободны;
  • наделены общегражданскими и имущественными правами.

НО! сохранилось:

  • сословное деление;
  • подать от крестьян;
  • рекрутские наборы;
  • зависимость от общины.
Пункт 6 – Порядок наделения землей.
  • Сохранялось помещичье землевладение.
  • Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях.
  • Размер выкупной нормы составлял от 3 до 12 десятин.
  • За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа
Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли (9 лет) назывались временнообязанными .

Размер надела, оброка>(барщины) определялся Уставной грамотой. Срок ее подписания – 2 года.

Выкупная операция:

  • 25% стоимости земли крестьянин платит помещику;
  • 75% стоимости земли помещику возмещает государство.
  • На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6% годовых на сумму долга.

После этого оказаться от выкупной операции нельзя!

Пункт 17 – Порядок управления крестьянской общиной.
  • Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной.
  • Контроль над этим лежал на мировых посредниках.

Ученики отвечают на вопросы: Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту?

Учитель: В апреле 1861 г. в деревне Бездна Казанской губернии войска жестоко подавили выступления крестьян, требовавших “полной воли” и немедленного предоставления земли. В конце 1861 г. в обществе происходит разочарование непоследовательностью реформ.

Ученики отвечают на вопросы:

“Распалась цепь великая,
Распалась и ударила
Одним концом – по барину,
Другим – по мужику”.

  1. Как вы понимаете эти строки Н.А.Некрасова?
  2. Как автор оценивает события отмены крепостного права?
  3. Как вы оцениваете эти события? (учитель должен попытаться привести учащихся не только к историческим, но и затронуть нравственные оценки)
  4. Значение отмены крепостного права.

Рассматривается слайд “Значение отмены крепостного права”.

3. Заключительная часть урока.

Ученики получают задание: ответьте на вопросы и заполните таблицу.

  1. Каковы прогрессивные черты реформы?
  2. Какие “крепостные черты” она сохранила?
Прогрессивные черты реформы Сохранение крепостных пережитков

4. Домашнее задание.

Учебник параграф 17, задание № 2 (устно), выучить новые понятия.

Творческое задание: написать “письмо” от лица освобожденного крестьянина или помещика, отпустившего крестьян на свободу, на имя императора Александра II.

Александр I:Правление и Реформы Выполнил ученик 10 «Б» класса ГБОУ гимназия 201 Г. Москвы. Камышников Александр Учитель Татарникова Е. В. Восшествие на престол.

  • В половине второго ночи 12 марта 1801 года граф П. А. Пален сообщил Александру об убийстве отца . По легенде, Александр I, требовавший, чтобы Павлу сохранили жизнь, впал в расстройство, на что граф Пален ему сказал: «Хватит ребячиться, ступайте царствовать!».
  • Уже в манифесте от 12 марта 1801 года новый император принял на себя обязательство управлять народом «по законам и по сердцу в бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы Екатерины Великой ». В указах, как и в частных беседах, император выражал основное правило, которым он будет руководствоваться: на место личного произвола деятельно водворять строгую законность. Император не раз указывал на главный недостаток, которым страдал русский государственный порядок.

Восшествие на престол

  • Император не раз указывал на главный недостаток, которым страдал русский государственный порядок. Этот недостаток он называл «произволом нашего правления ». Для его устранения необходимо было разработать фундаментальные законы, которых ещё почти не было в России. Именно в таком направлении велись преобразовательные опыты первых лет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

Внутренняя политика

  • Негласный комитет
  • С первых дней нового царствования императора окружили люди, которых он призвал помогать ему в преобразовательных работах. То были бывшие члены великокняжеского кружка: граф П. А. Строганов , граф В. П. Кочубей , князь А. Чарторыйский и Н. Н. Новосильцев . Эти люди составили так называемый «Негласный комитет », собиравшийся в течение 1801-1803 годов в укромной комнате императора и вместе с ним вырабатывавший план необходимых преобразований. Задачей этого комитета было помогать императору «в систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей ».

Реформа высших органов управления

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

www.abc-people.com

Государственный совет
  • Начали с центрального управления. Собиравшийся по личному усмотрению императрицы Екатерины Государственный совет 30 марта (11 апреля) 1801 года был заменён постоянным учреждением, получившим название «Непременного совета», для рассмотрения и обсуждения государственных дел и постановлений. 1 января 1810 года (по проекту М. М. Сперанского «Введение к уложению государственных законов») Непременный совет был преобразован в Государственный совет. Он состоял из Общего собрания и четырёх департаментов - законов, военного, гражданских и духовных дел, государственной экономии (позже временно существовал и 5-й - по делам царства Польского).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

Сенат

  • 8 февраля 1802 года был подписан именной указ «О правах и обязанностях Сената», который определил как саму организацию Сената, так и его отношение к другим высшим учреждениям. Сенат объявлялся верховным органом в империи, сосредотачивающим в себе высшую административную, судебную и контролирующую власти. Ему предоставлялось право делать представления по поводу издаваемых указов, если они противоречили другим законам. В силу целого ряда условий эти вновь дарованные Сенату права не могли сколько-нибудь поднять его значение. По составу своему Сенат остался собранием далеко не первых сановников империи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

www.koipkro.kostroma.ru

Святейший Синод

  • Изменениям подвергся и Святейший Синод, членами которого были высшие духовные иерархи - митрополиты и архиереи, но во главе Синода стоял гражданский чиновник в звании обер-прокурора. При Александре I представители высшего духовенства уже не собирались, а вызывались на заседания Синода по выбору обер-прокурора, права которого были значительно расширены.
  • С 1803 по 1824 год должность обер-прокурора исполнял князь А. Н. Голицын, бывший с 1816 года также и министром народного просвещения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_

www.meteorites.ru

Министерская реформа.

  • 8 сентября 1802 года Манифестом «Об учреждении министерств» была начата министерская реформа - было утверждено 8 министерств, заменявших петровские коллегии, ликвидированные Екатериной II и восстановленные Павлом I:
  • иностранных дел,
  • военных сухопутных сил,
  • морских сил,
  • внутренних дел,
  • финансов,
  • юстиции,
  • коммерции,
  • народного просвещения.

www.moya-rossia.ru

Министерская реформа

  • Дела теперь решались единолично министром, отчётным перед императором. Каждый министр имел заместителя (товарища министра) и канцелярию. Министерства подразделялись на департаменты, возглавляемые директорами; департаменты - на отделения во главе с начальниками отделений; отделения - на столы во главе со столоначальниками. Для совместного обсуждения дел учреждался Комитет министров.
  • 12 июля 1810 года вышел подготовленный М. М. Сперанским манифест «О разделении государственных дел на особые управления», 25 июня 1811 года - «Общее учреждение министерств».

www.liveinternet.ru

Проекты освобождения крестьян

  • В 1818 году Александр I поручил адмиралу Мордвинову, графам Аракчееву и Гурьеву разработать проекты отмены крепостного права.
  • Проект Мордвинова:
  • крестьяне получают личную свободу, но без земли, которая вся полностью остаётся за помещиками.
  • размер выкупа зависит от возраста крестьянина: 9-10 лет - 100 руб.; 30-40 лет - 2 тыс.; 40-50 лет - …
  • Проект Аракчеева:
  • освобождение крестьян провести под руководством правительства - выкупать постепенно крестьян с землёй (две десятины на душу) по соглашению с помещиками по ценам данной местности.
  • Проект Гурьева:
  • медленный выкуп крестьянской земли у помещиков в достаточном размере; программа была рассчитана на 60 лет, то есть до 1880 года.
Внешняя политика.
  • В 1805 году путём заключения ряда трактатов была фактически оформлена новая антифранцузская коалиция, и 9 сентября того же года Александр отбыл в действующую армию Император несёт главную ответственность за разгром русско-австрийской армии при Аустерлице.22 ноября (4 декабря) 1805 было заключено перемирие, по которому русские войска должны были покинуть австрийскую территорию. 8(20) июня 1806 в Париже был подписан русско-французский мирный трактат. В сентябре 1806 Пруссия начала войну против Франции, а 16(28) ноября 1806 Александр объявил о выступлении Российской империи против Франции

Война третьей коалиции

Франко-русский союз

  • 25 июня (7 июля) 1807 Александр I заключил с Францией Тильзитский мир, по условиям которого признал территориальные изменения в Европе, обязался заключить перемирие с Турцией и вывести войска из Молдавии и Валахии, присоединиться к континентальной блокаде (разрыва торговых отношений с Англией), предоставить Наполеону войска для войны в Европе, а также выступить посредником между Францией и Великобританией. Англичане в ответ на Тильзитский мир бомбардировали Копенгаген и увели датский флот.

Отечественная война 1812 года

  • 12(24) июня 1812, когда Великая армия начала вторжение в Россию, Александр находился на балу у генерала Беннигсена в имении Закрет под Вильной. Здесь он получил сообщение о начале войны. 13(25) июня отдал приказ по армии.
  • Затем Александр направил к Наполеону А. Д. Балашова с предложением начать переговоры при условии, что французские войска покинут пределы империи. 13(25) июня отбыл в Свенцяны. Прибыв к действующей армии, он не объявил М. Б. Барклая-де-Толли главнокомандующим и тем самым принял на себя командование. Александр одобрил план оборонительных военных действий и запретил вести мирные переговоры до того времени, пока хотя бы один вражеский солдат оставался на русской земле.

Итоги правления Александра 1

  • Начало правления Александра 1 ознаменовалось проведением реформ, он хотел изменить политический строй России, создать конституцию, гарантировавшую всем права и свободу. Но у Александра было много противников.
  • Александр вводит в свое окружение М.М. Сперанского, которому поручает разработку новой государственной реформы. Согласно проекту Сперанского в России необходимо создать конституционную монархию, в которой власть государя была бы ограничена двухпалатным органом парламентского типа.
  • В 1817-18 гг. близкие императору люди занимались поэтапной ликвидацией крепостного права. К концу 1820 г. был подготовлен проект «Государственной уставной грамоты Российской империи»

«Политика Александра III» - Стремился привлечь в страну иностранный капитал и ограничить ввоз иностранных товаров. Сторонник протекционизма в таможенной политике. Наибольшее влияние на цесаревича оказал преподаватель законоведения К. П. Победоносцев. Стремился привлечь предпринимателей к сотрудничеству с правительством. Второй сын Александра II.

«Политика Александра 1» - Какие положения проекта реформ Сперанского вы считаете главными и почему? Оглавление. Конституция Никиты Михайловича Муравьёва. Определить: - территорию россии; национальный состав; религия; сословное деление; политический строй; экономические, политические и общественные стороны жизни общества. Консервативное движение Идеологи: историки Н.Г.Устрялов и М.П.Погодин, драматург и поэт Н.В.Кукольник, писатели Ф.В.Булгарин, Н.И.Греч Разработал идеологию консерватизма президент РАН граф С.С.Уваров.

«Николай Первый» - Повод: Спор между православным и католическим духовенством в Палестине. Денежная реформа Е.Канкрина (укрепление серебряного рубля). Крымская война 1853-1856 гг. Орудия времен войны. Николай Первый 1825-1855гг. Реформы Николая Первого. Ослабление роли России на Балканах и Ближнем Востоке. ХОД войны. Поражение показало экономическую отсталость России.

«Россия на рубеже веков» - Восстановление привилегий городам и дворянству. Сословия: дворянство, купечество, духовенство, крестьянство. Негласный комитет. Начало правления Александра. Многоконфессиональное гос - во. Тема урока: Российский абсолютизм опирался на дворянство и поднимающуюся буржуазию. Привлечение к участию в управлении народных представителей на различных уровнях.

«Кавказская война» - Кавказская война? А.Джендубаев. Где проходила? Была ли одержана победа? Причины: Шло продуманное заселение Кавказского края к.ф.н.. Главное: От Азовского до Каспийского морей. Шамиля не везде любили и почитали. Кавказская? Цель работы: Война признали оконченной в 1864г., НО: Чечня Дагестан Северо- Западный Кавказ.

Всего в теме 15 презентаций

Cлайд 1

Cлайд 2

Cлайд 3

Детство и юность Александра I Александр I - первый внук Екатерины Великой – родился 23 декабря 1777 года. Его-то и готовила Екатерия II в свои преемники... Но престол занял все же ее сын Павел I, и только через пять лет в результате дворцового переворота пришел к власти Александр I... Воспитывался под попечительством Н.И. Салтыкова. Большое влияние на юношу оказал также швейцарец Ф. Лагарп, просветитель и умеренный республиканец. Aлександр I не получил серьезного образования из-за лености и нелюбви к учению В 1793 году Александр женился на дочери маркграфа Баденского Луизе Марии Августе, принявшей имя Елизаветы Алексеевны. На престол он вступил в результате дворцового переворота, когда был убит Павел I, в 1801 году.

Cлайд 4

Елизавета Алексеевна, супруга императора Александра I. Этот портрет, хранящийся в замке Вольфсгартен, императрица послала в дар своей матери Амалии-Федерике Гессен-Дармштадской. Худ. Луиза-Элизабет Виже-Лебрен, 1795

Cлайд 5

Черты характера Александра I Необходимость лавировать между ненавидящими друг друга отцом и бабкой приучила Александра I «жить на два ума, держать две парадные физиономии» (Ключевский). Страх перед жестким и требовательным отцом завершил формирование черт его характера: «сущий прельститель» (М.М. Сперанский), «властитель слабый и лукавый» (А.С. Пушкин), «сфинкс, не разгаданный до гроба» (П.А. Вяземский), «это истинный византиец... тонкий, притворный, хитрый» (Наполеон), «коронованный Гамлет, которого всю жизнь преследовала тень убитого отца» (А.И.Герцен).

Cлайд 6

Обстановка в начале правления Старший сын императора Павла I и его второй жены Марии Федоровны Александр вступил на престол в драматические дни 1801 года, сразу после насильственной гибели своего отца. После нескольких лет томительно непредсказуемого и удручающе регламентированного правления Павла I русская общественность с энтузиазмом и искренним ликованием встретила начало нового царствования. На Александра возлагали огромные надежды. В городе были хорошо известны романтические легенды о молодом наследнике престола, который бросался на колени перед своим отцом, заступаясь за жертв его гнева. Говорили, что Александр вставил в окно своей комнаты зрительную трубу, чтобы можно было вовремя заметить, когда с Барсова поля повезут приговоренных его отцом на поселение в Сибирь. И будто бы посылал вдогонку своего Доверенного слугу, чтобы передать сосланным денежное пособие. Молодой император приказал освободить всех заключенных Петропавловской крепости. Александра любили буквально во всех слоях русского общества. В народе его прозвали Благословенным. Ему пели дифирамбы поэты, о нем слагали наивные легенды и сочиняли трогательные анекдоты.

Cлайд 7

«Дней александровых прекрасное начало» (Строка из стихотворения А. С. Пушкина »Послание цензору») "Дней александровых прекрасное начало» ознаменовалось отменой всех нововведений императораПавла I. 24-25 марта 1801 Александр I подписал несколько указов, вернувших всех ранее уволенных в отставку с военной и гражданской службы, амнистировал членов Смоленского кружка, которым были возвращены чины и дворянство. 27 марта была объявлена амнистия политическим заключенным и беглецам, укрывшимся за границей, снят запрет на ввоз различных промышленных товаров. 12 апреля- отменен запрет на деятельность частных типографий и ввоз из-за границы книг. 24 апреля император огласил в Сенате 5 манифестов, восстанавливавших в полном объеме действие Жалованных грамот дворянству и городам. Одновременно была ликвидирована Тайная экспедиция Сената, занимавшаяся сыском и расправой, а все следствия по политическим делам были переданы в учреждения, ведавшие уголовным судопроизводством. Один из манифестов 22 апреля был адресован крестьянам: в нем обещалось не увеличивать налоги и разрешался вывоз сельскохозяйственных продуктов за границу.

Cлайд 8

Внешняя политика в 1801 г. 1801, 4 апреля: отмена похода Всевеликого войска Донского под командованием атамана Матвея Платова, отправленной по приказу Павла в поход против Индии - в то время английской колонии; 1801, 17 июня: Петербургская конвенция с Англией, восстановившая дипломатические отношения, разорванные Павлом I; 1801, 24 сентября: вхождение Восточной Грузии в состав Российской империи; 1801, 8 октября: Русско-французский договор о мире, подписанный в Париже, и 11 октября заключение секретной конвенции об условиях посредничества между Францией и Турцией для заключения мира между двумя странами, о признании независимости Ионических островов

Cлайд 9

Намерения Александра I в начале правления Александр I взошел на российский престол, намереваясь осуществить радикальную реформу политического строя России путем создания конституции, гарантировавшей всем подданным личную свободу и гражданские права. Он сознавал, что подобная «революция сверху» приведет фактически к ликвидации самодержавия и готов был в случае успеха удалиться от власти. Однако он также понимал, что нуждается в определенной социальной опоре, в единомышленниках. Ему необходимо было избавиться от давления как со стороны заговорщиков, свергнувших Павла, так и поддерживавших их «екатерининских стариков». Уже в первые дни после воцарения Александр объявил, что управлять Россией будет «по законам и по сердцу» Екатерины II.

Cлайд 10

Непременный совет (1801-1810 гг.) 30 марта (11 апреля) 1801 г. указом Александра I был учреждён высший совещательный орган при государе - Непременный совет. Первоначально в состав Совета вошли двенадцать человек - руководители важнейших государственных учреждений и доверенные лица молодого правителя (генерал-фельдмаршал граф Н. И. Салтыков, генерал-прокурор Д. И. Трощинский, графы П. В. Завадовский и А. Р. Воронцов, братья Зубовы и др.). В Совете должны были обсуждаться все важнейшие государственные дела и особенно проекты законодательных актов: «коренных и непреложных государственных постановлений» и «временных государственных постановлений», которые «определяют какое-либо обстоятельство государственное, по существу своему перемене подлежащее», - то есть текущее законодательство. Также Непременному совету предоставлялось право по своему усмотрению разрабатывать и представлять царю проекты государственных реформ. Неудачи совместной работы в области преобразований привели к тому, что с 1802 г. важнейшие вопросы государственного управления император предпочитал рассматривать в кругу ближайших соратников и подчинённых, без обращения к Непременному совету, который утратил своё первоначальное значение. 1 (13) января 1810 г., на основании манифеста Александра I об учреждении Государственного Совета, Непременный совет был упразднён.

Cлайд 11

Первые годы правления Александра I В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Первые годы правления проходили под знаком противостояния с Наполеоном Бонапартом... Александру I пришлось в 1812 году сдать Москву и «поселить» Наполеона в московском Кремле, прежде чем победоносно войти в Париж в 1914...

Cлайд 12

Негласный комитет 24 июня (6 июля) 1801 г. был образован неофициальный высший совещательный орган при Александре I - Негласный комитет - состоявший из его сподвижников, членов бывшего «Кружка молодых друзей». Задачей Комитета было «сначала представить действительное положение вещей, затем - приступить к реформе различных частей администрации … и, наконец, увенчать эти установления гарантией в виде конституции, согласованной с истинным духом нации». На практике Комитет рассматривал не только общие, но и ряд частных вопросов, причём вопросы преобразования государственного устройства не получили развития и завершения. В комитете обсуждались: проект «Коронационной грамоты» - манифеста, провозглашавшего и утверждавшего основные экономические и гражданские права подданных империи; проекты реформы Сената, учреждения министерств и Комитета министров; крестьянский вопрос (проекты предоставления государственным крестьянам права покупки ненаселённых земель, вопросы крестьянской реформы в Лифляндии, права малороссийских крестьян на «отыскание казачества», права купцов, имеющих «восьмиклассные чины», покупать деревни и владеть ими на условиях, заключённых с крестьянами); принципы составления нового кодекса (уложения); проект указа, разрешающего дворянам заниматься торговлей; вопросы устройства Министерства народного просвещения и системы учебных заведений, а также организации военного образования, устройства тайной полиции; о присоединении Грузии и организации там государственного управления, разбор земельных тяжб в Крыму; из частных вопросов - покупка дома для Московского университета, завещание ген.-майора С. А. Талызина, тяжба между гр. Н. И. Салтыковым и гр. И. П. Кутайсовым, отставка кн. А. Б. Куракина и др. Заседания Негласного комитета проходили в одном и том же составе. С 24 июня (6 июля) 1801 г. по 12 (24) мая 1802 г. было проведено 35 заседаний комитета; затем последовал длительный перерыв, после которого, с 26 октября (7 ноября) по 9 (21) ноября 1803 г., состоялось только четыре заседания. Фактически Негласный комитет перестал собираться с ноября 1803 г.

Cлайд 13

Cлайд 14

Император Александр I. Портрет работы В.Л. Боровиковского с оригинала Э.Виже-Лебрён. 1802.

Cлайд 15

Cлайд 16

Первая встреча Александра I и Наполеона Пять войн вели друг с другом Александр и Наполеон. Они заканчивались то победой, то поражением одной из сторон. Первая встреча императоров Александра I и Наполеона произошла летом 1807 г. во время подписания Тильзитского перемирия, которое предложил Александр, опасаясь за свою империю. Наполеон согласился и даже подчеркнул, что он желает не только мира, но и союза с Россией: «Союз Франции с Россией постоянно был предметом моих желаний», – уверял он Александра. Насколько искренним было это уверение? Вполне возможно, что искренним. Русско-французский союз нужен им обоим, хотя и на разных уровнях: Александру I – для «самосохранения», Наполеону – для возвеличения себя и своей империи. После встречи Наполеон так писал Жозефине: «Я был им крайне доволен. Это молодой, чрезвычайно добрый и красивый император. Он гораздо умнее, чем думают».

Cлайд 17

Д. Серанжели "Прощание Александра с Наполеоном в Тильзите"

Cлайд 18

Второй этап реформ Александра I начался с замены Непременного комитета Государственным советом в 1810 г. и отставки М.М.Сперанского в 1812 г. В эти же годы сам Александр уже почувствовал вкус власти и стал находить преимущества в самодержавном правлении. Разочарование в ближайшем окружении заставило его искать опору в людях, лично ему преданных и не связанных с сановной аристократией. Он приближает к себе сначала А. А. Аракчеева, а позднее М. Б. Барклая де Толли, ставшего в 1810 военным министром, и М. М. Сперанского, которому Александр поручил разработку нового проекта государственной реформы. Проект Сперанского предполагал фактическое преобразование России в конституционную монархию, где власть государя была бы ограничена двухпалатным законодательным органом парламентского типа. Реализация плана Сперанского началась в 1809, когда была отменена практика приравнивания придворных званий к гражданским и был введен образовательный ценз для гражданских чиновников. 1 января 1810 был учрежден Государственный совет, заменивший Непременный. Предполагалось, что изначально широкие полномочия Государственного совета будут затем сужены после учреждения Государственной думы. В течение 1810-11 в Государственном совете обсуждались предложенные Сперанским планы финансовой, министерской и сенатской реформ. Реализация первой из них привела к сокращению бюджетного дефицита, к лету 1811 было завершено преобразование министерств. Между тем сам Александр испытывал сильнейшее давление придворного окружения, включая членов его семьи, стремившихся не допустить радикальных реформ. Определенное влияние на него, по-видимому, оказала и «Записка о древней и новой России» Н. М. Карамзина, которая дала, очевидно, повод императору усомниться в правильности избранного им пути. Немаловажное значение имел фактор и международного положения России: усиливавшееся напряжение в отношениях с Францией и необходимость подготовки к войне давали возможность оппозиции трактовать реформаторскую деятельность Сперанского как антигосударственную, а самого Сперанского объявить наполеоновским шпионом. Все это привело к тому, что склонный к компромиссам Александр, хотя и не веривший в вину Сперанского, в марте 1812 отправил его в отставку.

Cлайд 19

Внешняя политика 1808-1814 гг. 1808 - 1809: Русско-шведская война. 17 сентября 1809 - Фридрихсгамский мирный договор, установивший границу между Швецией и Россией по реке Торнео. Финляндия (вместе с Аландскими островами) отходила к России на правах Великого княжества; Швеция обязалась расторгнуть союз сАнглией, заключить договоры с Францией и Данией и присоединиться к континентальной блокаде 1806 - 1812: Русско-турецкая война. Уничтожение турецкой эскадры паши Сейига-Ади у Афона вице-адмиралом Дмитрием Николаевичем Сенявиным (19 июня 1807) Перемирие 12 августа1807 - 3 марта 1809. Разгром князем Петром Ивановичем Багратионом турецкой армии Хозрева-паши на берегу Дуная у Рассевата (4 сентября 1809). Успешные действия русской армии под командованием М. И. Кутузова на нижнем Дунае в 1811. Бухарестский трактат (28 мая1812): присоединение к Российской империи Бессарабии; граница между Россией и Портой была установлена по реке Прут; создание автономного Сербского княжества в составе Османской империи 1812, 24 июня - 14 декабря: Отечественная война. Бородинское сражение (7 сентября1812); захват Наполеоном Москвы (14 - 19 октября); отступление "Великой армии" и сражение на переправе через Березину (26- 29 ноября); остатки французской армии покинули Ковно и, переправившись через Неман (14 декабря), двинулись через Польшу и Пруссию во Францию. Манифест Александра по случаю "изгнания супостата из пределов России" (5 января 1813) 1813 - 1814: Заграничные походы русской армии. Переход русской армии через Неман (13 января1813); победа Наполеона в сражениях при Лютцене (2 мая1813) и при Баутцене (20 - 21 мая) и отступление русско-прусской армии за Эльбу до Одера; перемирие июля-августа 1813; победаНаполеона в сражении при Дрездене (26 - 27 августа); "Битва народов" под Лейпцигом (16 - 19 октября 1813), где армия Наполеона и его союзников (Саксония, Польша) потерпела поражение от войск России, Австрии, Пруссии и Швеции; Бавария, Вюртемберг перешли на сторону сил антифранцузской коалиции, Вестфальское королевство исчезло как самостоятельное государство, аСаксония потеряла до 40 % своей территории; русская армия, переправившись через Рейн уБазеля, вошла в пределы Франции (12 января 1814); взятие Парижа (24 - 30 марта 1814); отречение Наполеона (4 апреля1814); Парижский мирный договор (30 мая), согласно которому была восстановлена независимость Голландии, Швейцарии, немецких княжеств и итальянских государств; Франция возвращалась в границы на 1 января1792.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Все о бизнесе